Индеец Вайоминга: искусство сопротивления или инструмент принуждения?

19 июня 2020 г. в 19:00 на платформе zoom состоится онлайн-заседание Американского семинара МАЭ, ИЭА и СПбИИ РАН. С докладом «Индеец Вайоминга: искусство сопротивления или инструмент принуждения? (Информационные бюллетени резервации Уинд-Ривер)» выступит Брайан Хосмер, председатель кафедры истории Западной Америки в Университете Талсы, штат Оклахома, США.

Наука 16+

В докладе рассматривается несколько информационных бюллетеней, опубликованных в 30-х гг. XX в. в индейской резервации Уинд-Ривер в штате Вайоминг. Бюллетени Индеец Вайоминга, опубликованные в период между 1936 г. и концом десятилетия, содержали отчеты административных подразделений резервации (сельское хозяйство, образование, рабочие программы и т.п.), а также вопросы местного значения и иллюстрации. Эти информационные бюллетени дают представление о жизни в резервации и проблемах периода драматической трансформации, когда проводимый Джоном Колье индейский «новый курс» стремился пересмотреть политику ассимиляции, тесно связанную с эпохой распределения. Колье видел в коммуникации ключевую стратегию получения политической поддержки своих противоречивых программ и привлечения племенных сообществ. Мы можем рассматривать Индейца Вайоминга в качестве локального проявления более широкой программы общественных связей. Однако, чьи голоса были представлены? По самой своей природе, подготовленные правительством бюллетени являются весьма опосредованными источниками, воспроизводящими неравные властные отношения. И, конечно же, несоразмерные полномочия определяли опыт американских индейцев. Итак, можем ли мы почерпнуть нечто ценное из Индейца Вайоминга? Может ли внимательное чтение раскрыть «Коренные перспективы»?

Доклад представляет результаты поиска коренных перспектив в подготовленных правительством информационных бюллетенях резервации. Впрочем, эти перспективы проявляются в незначительных деталях, через личные истории, сатиру и интригующие произведения искусства, а также путем неоднократных увещеваний в поддержку индейского «нового курса». В завершении информационные бюллетени резервации предстанут в качестве инструментов сопротивления и принуждения, вскрывающих глубокие противоречия между членами сообщества в процессе племенной реорганизации 30-х гг. XX в.

Поделиться:

1379 дней назад
19 июня 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов