Дар «видения». Инициация и ритуальная практика у восточных отоми

20 июля 2020 г. в 19:00 на платформе zoom состоится онлайн-заседание Американского семинара МАЭ, ИЭА и СПбИИ РАН. С докладом «Дар «видения». Инициация и ритуальная практика у восточных отоми» (El don de ‘ver’. Iniciación, y praxis ritual entre los otomíes orientales) выступит Лурдес Баес (Lourdes Baez), доктор антропологии, отдел этнографии Национального Музея антропологии, г. Мехико, Мексика.

Наука 16+

Для ритуальных специалистов народа отоми из поселения Санта-Ана-Уэутлальпан (которых на языке отоми называют bädi, что в переводе означает «те, кто знает») понятие «видения» относится к когнитивным навыкам, характерным для из профессиональной деятельности. Этот концепт включает в себя способность устанавливать контакты с существами из «другого» мира и поддерживать с ними взаимодействие; «путешествовать» в «другой» мир при помощи психоактивных субстанций или в состоянии транса; вырезать антропоморфные фигуры (идолов) из бумаги; «петь»; и предугадывать возможный источник нарушения душевного равновесия у пациентов с последующим восстановлением телесной гармонии. Упомянуты лишь основные качества, известные остальным членам общества. Т.е., все эти компетенции шамана, заключенные в понятии «видения», происходят из знаний о «другом» мире и взаимодействий с населяющими его сущностями, и применяются для устранения дисбаланса, с которым сталкиваются живущие в мире люди. Эти способности являются прерогативой тех, кто отличается от остального населения обладанием «даром», полученным от божества.

Поделиться:

1375 дней назад
20 июля 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов