Тибенук и Чухи: Приобретение статуса и коллективное действие в эгалитарной среде

6 августа 2020 г. в 19:00 на платформе zoom состоится онлайн заседание Американского семинара МАЭ, ИЭА и СПбИИ РАН. С докладом «Тибенук и Чухи: Приобретение статуса и коллективное действие в эгалитарной среде» (Tibenuk and Chuji: Status Attainment and Collective Action in Egalitarian Settings) выступит Ричард Чакон (Richard J. Chacon), профессор Университета Уинтропа, США.

Наука 12+

Предлагаемое исследование документально демонстрирует, как в среде, где господствуют эгалитарные ценности, возникает социальное неравенство; как оно в дальнейшем нарастает и способствует коллективному действию. Исследование позволяет проследить, какой стратегии придерживался простой индивид-папуас (западный дани), чтобы добиться статуса «большого человека». Эта работа также документально демонстрирует, каким образом эквадорский ачуар-шивиар использует свой повышенный социальный статус, чтобы уверенно и эффективно координировать действия коллектива в период кризиса. Выводы данного исследования подтверждают «теорию статуса в коллективном действии», сформулированную Уиллером (Willer) в 2009 г., которая констатирует, что закрепление за индивидами высокого статуса мотивирует этих индивидов решать проблемы, возникающие в ходе коллективных действий. Данное исследование позволяет также понять те социальные процессы, что могут приводить к усложнению социальных структур через кросс-культурные механизмы.

Поделиться:

1358 дней назад
6 августа 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов