Коронавирус как показатель социального расслоения и источник создания новой формы пост-фольклора в Мексике

16 июня 2020 г. в 20:00 на платформе zoom состоится онлайн-заседание Американского семинара МАЭ, ИЭА и СПбИИ РАН. С докладом «Коронавирус как показатель социального расслоения и источник создания новой формы пост-фольклора в Мексике» выступит Любовь Першина, независимый исследователь, магистр антропологии, Universidad Autónoma Metropolitana (Автономный столичный университет), г. Мехико, Мексика.

Наука 16+

Культура Мексики – одного из самых оригинальных государств Латинской Америки – сформировалась вследствие смешения доколумбовых американских и испанских культурных черт.  Также в прошлом веке она испытала достаточно сильное влияние пост-индустриальной культуры США, и в конце XX – начале XXI вв. не менее сильное влияние туризма, то есть мультикультурного общества. Отсюда – особые формы существования традиционной культуры и фольклорной традиции, т.е. появление оригинальных форм пост-фольклора в современной городской культуре, а также интересные формы проявления социального и культурного статуса различных слоев общества.

В свете последних событий в связи с карантином по причине коронавируса в Мексике сложилась очень интересная социально-культурная картина.

В докладе хотелось бы выделить три аспекта этой оригинальной картины:

  1. Политический и социальный –  отношение к / с правительством и карантин с точки зрения реакции разных социальных групп населения;
  2. «Пространства — жилище – свобода» как характеристики социального статуса и культурного уровня различных групп населения;

Коронавирус как источник обогащения и обновления «третьей культуры» — новой городской пост-индустриальной культуры Мексики, и формирование особой формы пост-фольклора (т.е. фольклора в его культурологическом аспекте) – не только новой вербальной традиции, но и художественного народного творчества: орнаментика, одежда, украшения, граффити, кулинария…

 

Поделиться:

1382 дня назад
16 июня 2020 20:00–22:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов